题目内容

手拉手活动中,四(2)班的同学们为山区的孩子买了许多的学习用品.1.20元的软面抄买了28本,0.30元的练习本买了65本.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据公式单价×数量=总价可分别计算出软面抄的钱数和练习本的钱数,最后再相加即可得到答案.
解答: 解:1.20×28+0.30×65
=33.6+19.5
=53.1(元)
答:买这两种学习用品共花了53.1元.
点评:此题主要考查的是单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网