题目内容
20.一台录音机的单价是255元,一台电视机的单价是一台录音机单价的4倍,买3台录音机共用多少元?分析 根据“总价=单价×数量”,用录音机的单价乘以3,即为买3台录音机共用多少元.
解答 解:255×3=765(元)
答:买3台录音机共用765元.
点评 本题主要运用乘法的意义解答,注意排除干扰信息“一台电视机的单价”.
练习册系列答案
相关题目
10.1个十分之一相当于( )个千分之一.
| A. | 10 | B. | 100 | C. | 1000 |