题目内容

解决问题
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,可用36除以4计算出每个皮球的钱数,然后再与足球相比较,最后再用贵的球减去便宜的球即可.
解答: 解:36÷4=9(元)
58-9=49(元)
答:皮球比较便宜,便宜49元.
点评:此题主要考查的是除法的意义和整数减法计算方法的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网