题目内容

妈妈给小丽冲了一杯含糖4%的糖水,她先喝了糖水的
1
2
,然后用水加满;接着她又喝了杯中糖水的
1
2
,然后再加满水,这时杯中糖水的含糖率是
 
考点:百分率应用题
专题:分数百分数应用题
分析:把糖水总量看作“1”,则糖是1×4%=0.04,喝了一半,还剩0.04×
1
2
=0.02,加水后,糖没变化,还是0.02,又喝了
1
2
,还剩0.02×
1
2
=0.01,所以含糖率是0.01÷1×100%=1%.
解答: 解:(1×4%×
1
2
×
1
2
)÷1×100%
=0.01÷1×100%
=1%
答:这时杯中糖水的含糖率为1%;
故答案为:1%.
点评:求出后来糖水中糖的质量,是解答此题的关键;用到的知识点:含糖率的计算方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网