题目内容
【题目】某公司以每吨500元的价格收购了100吨药材。决定加工后再出售,相关信息如下表所示:(注:①出品率指加工后所得产品的质量占原药材质量的百分之几;②加工后的废品不产生效益。)
工艺 | 每天可加工药材的吨数 | 出品率 | 售价(元/吨) |
粗加工 | 14 | 80% | 1000 |
精加工 | 6 | 60% | 3000 |
当精加工了5天后,受市场影响,必须尽快将这批药材加工完毕,该公司决定改为粗加工。
(1)还要几天才能将这批药材加工完?
(2)按上述加工方案,该公司可获得多少利润?
(注:利润是指用收入减去成本)
【答案】(1)5天
(2)60000元
【解析】
(1) (100-6×5)÷14=5(天)
答:还要5天才能将这批药材加工完。
(2)3000×5×6×60% =54000(元)
1000×5×14×80%=56000(元)
500×100= 50000(元)
54000+56000-50000=60000(元)
答:该公司可获得60000元利润
练习册系列答案
相关题目