题目内容
【题目】用简便方法计算。
44+37+56 289+302 74+(137+326)
25×43×4 289+35+211+465 592-118-82
35×101 25×125×32 35×22
【答案】137;591;537;
4300;1000;392;
3535;100000;770
【解析】
交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变是加法交换律;两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变是乘法交换律。结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变是加法结合律;三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变是乘法结合律。两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加是乘法分配律。
44+37+56
=44+56+37
=100+37
=137
289+302
=289+300+2
=589+2
=591
74+(137+326)
=74+326+137
=400+137
=537
25×43×4
=25×4×43
=100×43
=4300
289+35+211+465
=(289+211)+(35+465)
=500+500
=1000
592-118-82
=592-(118+82)
=592-200
=392
35×101
=35×(100+1)
=35×100+35×1
=3500+35
=3535
25×125×32
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
35×22
=35×2×11
=70×11
=770
【题目】某公司以每吨500元的价格收购了100吨药材。决定加工后再出售,相关信息如下表所示:(注:①出品率指加工后所得产品的质量占原药材质量的百分之几;②加工后的废品不产生效益。)
工艺 | 每天可加工药材的吨数 | 出品率 | 售价(元/吨) |
粗加工 | 14 | 80% | 1000 |
精加工 | 6 | 60% | 3000 |
当精加工了5天后,受市场影响,必须尽快将这批药材加工完毕,该公司决定改为粗加工。
(1)还要几天才能将这批药材加工完?
(2)按上述加工方案,该公司可获得多少利润?
(注:利润是指用收入减去成本)