题目内容
11.学校买来56套课桌椅,每张桌子36元,每把椅子24元,学校一共需要花多少元?(用两种方法解)分析 (1)用每张桌子的价格加每把椅子的价格,求出一套课桌椅的价格,再乘42就是一共需要的钱数.
(2)根据总价=单价×数量分别求出买桌子和椅子用的钱数,再相加,就是一共需要的钱数.据此解答.
解答 解:(1)(36+24)×56
=60×56
=3360(元)
答:一共需要3360元.
(2)36×56+24×56
=(36+24)×56
=60×56
=3360(元)
答:一共需要3360元.
点评 本题主要考查了学生运用不同的方法来解答问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
18.正方体的平面展开图是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
3.下面各图中的涂色部分能用0.3表示的是( )
| A. | B. | C. |