题目内容
【题目】学校买来8只热水瓶,付了200元,找回64元,每只热水瓶多少元?
【答案】17元
【解析】
每只热水瓶的价钱=买热水瓶花的钱数÷买热水瓶的只数,其中买热水瓶花的钱数=付的钱数-找回的钱数,据此代入数据作答即可。
(200-64)÷8=17(元)
答:每只热水瓶17元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】学校买来8只热水瓶,付了200元,找回64元,每只热水瓶多少元?
【答案】17元
【解析】
每只热水瓶的价钱=买热水瓶花的钱数÷买热水瓶的只数,其中买热水瓶花的钱数=付的钱数-找回的钱数,据此代入数据作答即可。
(200-64)÷8=17(元)
答:每只热水瓶17元。