搜索
题目内容
某商店买了15盒乒乓球,每8个装一盒,一共用去了240元.平均每个乒乓球多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先计算出乒乓球的个数,即15×8=120个,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:
解:240÷(15×8)
=240÷120
=2(元);
答:平均每个乒乓球2元.
点评:
先计算出乒乓球的个数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
名校课堂系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
相关题目
一盒钢钉的价钱是4元5角,工人师傅买了15盒钢钉,一共要付多少钱?
妈妈在商店买了几盒饼干,给了售货员30元钱,售货员找回6元钱,根据乘法口诀算一算,妈妈买了几盒饼干?
一盒铜钉的价钱是
4
元
5
角,工人师傅买了
15
盒铜钉,一共要付( )元钱?
一盒水彩笔有12枝,每枝2元。张老师买了15盒,一共要多少元钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案