搜索
题目内容
妈妈在商店买了几盒饼干,给了售货员30元钱,售货员找回6元钱,根据乘法口诀算一算,妈妈买了几盒饼干?
试题答案
相关练习册答案
分析:
用总钱数减去找回的钱数,再除以每盒饼干的钱数,就是买的盒数.据此解答.
解答:
解:(30-6)÷6,
=24÷6,
=4(盒).
答:妈妈买了4盒饼干.
点评:
本题的关键是求出买饼干用的钱数,再根据除法的意义进行计算.
练习册系列答案
每日10分钟口算心算速算天天练系列答案
每时每刻快乐优加系列答案
孟建平培优一号系列答案
孟建平毕业总复习系列答案
密解1对1系列答案
名师导练系列答案
名师讲堂单元同步学练测系列答案
名师面对面中考满分特训方案系列答案
名师名卷单元月考期中期末系列答案
初中总复习教学指南系列答案
相关题目
小冰的妈妈在商店买了一件长袖和一件短袖的上衣.她把短袖上衣标价个位上的零忽略了,付款时只给收款员162元钱.而收款员要她付270元,那么,一件长袖上衣和一件短袖上衣各是多少元?
小云是一个三年级的学生,刚刚学过“千克和克”、“时和分”,你能和他一起在下面的横线上填上合适的单位名称吗?
(1)小云的体重大约是24
千克
千克
(2)小云有一本故事书大约重200
克
克
(3)小云和妈妈在超市买了两袋饼干各重500
克
克
,还买了一袋重2
千克
千克
的洗衣粉.
妈妈买了同样的几盒饼干,交给售货员
40
元钱,找回
4
元.妈妈可能买了几盒饼干?每盒多少钱?
妈妈买了同样的几盒饼干,交给售货员
40
元钱,找回
4
元.妈妈可能买了几盒饼干?每盒多少钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案