题目内容
9.妈妈买了4.5千克苹果和一些葡萄,共花了45.8元,已知每千克苹果6.5元,买葡萄花了多少元?分析 先用每千克苹果的单价乘上苹果的质量,求出苹果一共花了多少钱,再用总钱数减去苹果花的钱数,就是买葡萄需要的钱数.
解答 解:45.8-6.5×4.5
=45.8-29.25
=16.55(元)
答:买葡萄花了16.55元.
点评 解决本题关键是根据总价=单价×数量,求出苹果的总价,进而求解.
练习册系列答案
相关题目
19.用竖式计算并演算.
| 134+682= | 701-573= | 543-156= |
| 36÷9= | 45÷7= | 59÷7= |
20.已知a=0.$\underset{\underbrace{0…0}}{2014个0}$6,b=0.$\underset{\underbrace{0…0}}{2014个0}$25,那么a÷b=( )
| A. | 2.4 | B. | 24 | C. | 0.24 |
17.植树节,五(2)班共种了42棵树,男生种的是女生的2倍,男、女各种了多少棵树?设女生种了x棵树,列方程为( )
| A. | x+2x=42 | B. | 2x-x=42 | C. | 2x=42+x |