题目内容
兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔.
兵兵:我买了4枝,用去20元.
军军:我一共付了35元.
强强:我买了3枝.
先根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
兵兵:我买了4枝,用去20元.
军军:我一共付了35元.
强强:我买了3枝.
先根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)强强用去多少元?
| 兵兵 | 4枝 | 20元 |
| 强强 | 3枝 |
| 兵兵 | ||
| 军军 |
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用兵兵的总价除以买的数量计算出自动铅笔的单价;
(1)用单价乘数量即可计算出强强的总价.
(2)根据总价除以单价即可计算出军军买的数量;
(1)用单价乘数量即可计算出强强的总价.
(2)根据总价除以单价即可计算出军军买的数量;
解答:
解:单价:20÷4=5(元),
(1)5×3=15(元).
答:强强用去15元.
(2)35÷5=7(枝).
答:军军买了7枝自动铅笔.
所以填表为:
(1)
(2)
故答案为:(1)15;(2)4,20,7,35.
(1)5×3=15(元).
答:强强用去15元.
(2)35÷5=7(枝).
答:军军买了7枝自动铅笔.
所以填表为:
(1)
| 兵兵 | 4枝 | 20元 |
| 强强 | 3枝 | 15元 |
| 兵兵 | 4 枝 | 20元 |
| 军军 | 7 枝 | 35元 |
点评:此题主要考查总价、单价和数量关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目