题目内容

妈妈买4千克西红柿和4千克香蕉,一共用了24.8元,香蕉每千克多少钱?
分析:设每千克香蕉x元,则依据“4千克西红柿的价格+4千克香蕉的价格=24.8元”,即可列方程求解.
解答:解:4×3.2+4x=24.8,
      12.8+4x=24.8,
           4x=12,
            x=3;
答:香蕉每千克3元钱.
点评:解答此题的关键是得出等量关系式“4千克西红柿的价格+4千克香蕉的价格=24.8元”,问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网