题目内容
妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.
分析:(1)已知每千克鸡蛋4.4元,要求妈妈买鸡蛋多少千克,应求出买鸡蛋的钱数.根据题意,买鸡蛋的钱数为(31-20)元,则妈妈买鸡蛋(31-20)÷4.4千克,解决问题;
(2)要求提出数学问题,所提问题应结合题意,并解答即可.
(2)要求提出数学问题,所提问题应结合题意,并解答即可.
解答:解:(1)(31-20)÷4.4,
=11÷4.4,
=2.5(千克);
答:妈妈买鸡蛋2.5千克.
(2)问题:西红柿每千克多少钱?
解答:20÷4=5(元);
答:西红柿每千克5元.
=11÷4.4,
=2.5(千克);
答:妈妈买鸡蛋2.5千克.
(2)问题:西红柿每千克多少钱?
解答:20÷4=5(元);
答:西红柿每千克5元.
点评:此题运用了关系式:总价÷单价=数量,数量÷数量=单价,考查了学生提出问题,解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目