题目内容

17.为了鼓励节约用电,电力公司规定按以下方法计算电费,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费,每月用电超过100千瓦时,超过100千瓦时的部分按每千瓦时0.75元收费,小红家上个月付85元电费,他家上个月用电多少千瓦时?

分析 首先根据总价=单价×数量,用0.55乘100,求出用电100千瓦时需要多少钱;然后用小红家上个月付的电费减去100千瓦时的电费,求出超过100千瓦时的电费是多少,再用它除以0.75,求出超过100千瓦时的部分是多少,再用超过100千瓦时的部分加上100,求出他家上个月用电多少千瓦时即可.

解答 解:(85-0.55×100)÷0.75+100
=(85-55)÷0.75+100
=30÷0.75+100
=40+100
=140(千瓦时)
答:他家上个月用电140千瓦时.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网