题目内容
| 如图所示,在光滑的水平面上,一个质量为m的小球以速度v向东做匀速直线运动,小球运动的前方有一足够长的挡板,挡板与正东方向成30°角,在某时刻加一水平恒力作用在小球上,小球经过路程L到达挡板时速度恰好为零,则所加恒力的大小是 |
|
A. ![]() B. ![]() C. ![]() D. ![]() |
试题答案
A
相关题目
A
A
A.对A施加水平向左拉力30N B.对B施加水平向右拉力15N
请写出计算过程.
| 1 | 4 |
①弹簧压缩到最短时物体B的速度的大小;
②弹簧的最大弹性势能.
如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m,半径为r,电阻为R的均匀金属环,以v0的初速度向一磁感应强度为B的有界匀强磁场滑去(磁场宽度d>2r)。圆环的一半进入磁场历时t秒,此过程圆环上产生的焦耳热为Q,则t秒末圆环中感应电流的瞬时功率为( )
![]()
A.
B.![]()
C.
D.![]()
如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m,半径为r,电阻为R的均匀金属环,以v0的初速度向一磁感应强度为B的有界匀强磁场滑去(磁场宽度d>2r)。圆环的一半进入磁场历时t秒,这时圆环上产生的焦耳热为Q,则t秒末圆环中感应电流的瞬时功率为
A.
B.![]()
C.
D. ![]()
如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m=5kg的滑块在细线的作用下,绕竖直轴以线速度v=0.4m/s做圆周运动,滑块离竖直轴的距离r=0.2m,(g=10m/s2)求:
(1)滑块运动的角速度大小;
(2)滑块受到细线拉力的大小。
查看习题详情和答案>>
如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m=5kg的滑块在细线的作用下,绕竖直轴以线速度v=0.4m/s做圆周运动,滑块离竖直轴的距离r=0.2m,(g=10m/s2)求:
(1)滑块运动的角速度大小;
(2)滑块受到细线拉力的大小。![]()
如图所示,在光滑的水平面上,一质量为m=5kg的滑块在细线的作用下,绕竖直轴以线速度v=0.4m/s做圆周运动,滑块离竖直轴的距离r=0.2m,(g=10m/s2)求:
(1)滑块运动的角速度大小;
(2)滑块受到细线拉力的大小。
![]()
查看习题详情和答案>>
如图所示,在光滑的水平面上,一根水平细线两端分别连接A、B两个物体,已知A、B质量分别为m1=2kg,m2=1kg,细线能承受的最大拉力是10N.要使系统的加速度最大,应______
A.对A施加水平向左拉力30N B.对B施加水平向右拉力15N
请写出计算过程.
查看习题详情和答案>>
A.对A施加水平向左拉力30N B.对B施加水平向右拉力15N
请写出计算过程.




