(2)将任一只伏特表,如表A,与电源连通,记下伏特表所示的电压值UA.再将两只伏特表与电源串联,记下伏特表所示的电压值U抇A和UB.设表A的内阻为RA,表B的内阻为RB,电源内阻为r,电源电动势为ε,只将表A与电源连通时电流强度为I1,两表与电源串联时电流强度为I2,根据欧姆定律可得
ε=I1(RA+r) (a)
ε=I2(RA+RB+r). (b)
因为
UA=I1RA,U抇A=I2RA,UB=I2RB,(c)
所以由以上诸式可得
评分标准:本题6分.(1)占2分;(2)占4分.
(1)中,只画出一个电路图的,给0分.
(2)中,列出(a)式和(b)式的,给1分,只列出其中一个的,给0分;列出(c)式的,给1分;得出(d)式的,再给2分.
N=0, (a)
这时,拉力F和重力mg对P轴的力矩平衡,由此可得
mgrsin60°=F·2rcos30°, (b)
所以
F=2.5×102牛顿.
(2)设台阶对柱体的作用力为f,因为刚能开始运动时,f与重力mg及拉力F三力平衡,所以必为共点力.由此可知力f的方向是沿PA方向.即力f的方向与F的方向垂直,所以f的大小必等于重力在AP方向上的分力.即
f=mgcos30°. (c)
f=4.3×102牛顿.
评分标准:本题9分.(1)占6分;(2)占3分.
(1)中,知道F与AP垂直的,给3分;列出(a)式的,给1分;列出(b)式的,给1分;答数正确的,再给1分.
(2)中,列出(c)式的,给2分;答数正确的,再给1分.
设箱子推出后其速度为v,甲孩的速度为v1,根据动量守恒可得
mv+Mv1=(m+M)v0 (a)
设乙孩抓住箱子后其速度为v2,根据动量守恒可得
(m+M)v2=mv-Mv0. (b)
刚好不相碰的条件要求
v1=v2. (c)
由(a)、(b)、(c)三式可解得
代入数值可得
v=5.2米/秒.
(2)设推出时甲对箱子做功为W,根据功能关系可知
W=1.7×102焦耳.
评分标准:本题8分.(1)占6分;(2)占2分.
(1)中,列出(a)式的,给1分;列出(b)式的,给1分;列出(c)式的,给3分.答数正确的,再给1分.
(2)中,列出(d)式的,给1分;答数正确的,再给1分.
ε=vlB, (a)
根据安培定律可知,磁场对导体杆的作用力为
f=IBl, (c)
方向向左,即与外力F的方向相反.当导体杆做匀速运动时,有
f=F. (d)
由以上可解得
评分标准:本题8分.
列出(a)式的,给2分;列出(b)式的,给2分;列出(c)式的,给2分;列出(d)式的,给1分.最后结果正确的,再给1分.
1(3分).A2(2分).R1(2分).
(2)8.474,6.576.(允许最后一位差±1).
评分标准:本小题共3分,只答对一个的给1分.
在进行步骤5之前要读气压计所指示的大气压强p0的值.
评分标准:本小题共4分.改正计算公式占2分;读气压计示数占2分.
评分标准:全题28分,每小题4分.
每小题,答案全部选对的,给4分;未选全而无选错的,给2分;有选错的,给0分;未答的,给0分.
(1)(1分).使快中子减速(1分).吸收中子控制链式反应速度(1分).
第二个空白内填"减速",第三个空白内填"控制反应速度"的,都可不扣分.
(2)干涉(1分).明线光谱(1分).伦琴射线(1分).
(4)h(2υ2-υ1) (3分).
(5)补画的元件如下图所示(1分).选台(或调频)(1分).通高频阻低频使音频信号通过耳机(1分).
(6)如右图(3分).
(7)R2所在的支路发生了断路(3分).
(1)塞入石蜡块后,电容器的电容C.
(2)在石蜡块塞入过程中,电源所提供的电能.
1986年答案
(1)画出你测量时所用的电路图.
(2)以测得的量做为已知量,导出计算电动势的式子.
(1)所加的力的大小.
(2)台阶对柱体的作用力的大小.