网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4467280[举报]
(2)一只电压表的量程是3.0V,其内阻RV约900Ω.某同学用如图2所示的电路来测定RV的准确值,实验步骤如下:
①按图3正确连接电路,将滑动变阻器R1的滑片移到最右端,将电阻箱R的阻值调到最大值.
②闭合电键S1、S2,调节R1的阻值,使电压表指针指到满偏.
③保持S1闭合,断开S2,调节R和R1的阻值,使电压表指针指到满偏的一半.
④读出电阻箱的阻值,即为电压表的内阻.
[1]在该实验中,有两个滑动变阻器可供选择:a:最大阻值为2000Ω,额定电流为1A;b:最大阻值为20Ω,额定电流为2A.根据实验电路的实际情况,应选用其中的
[2]上述实验步骤中有一步里有重大错误,这一步是第
[3]该实验存在系统误差.设RV的测量值和真实值分别为R测和R真,则应该有R测
[4]用笔画线当导线,将右边的实验器材按照电路图连成实验电路.
(1)画出测量用的电路图;
(2)导出计算电动势的式子.
查看习题详情和答案>>如图所示为半偏法测电压表内阻R2的电路图.
![]()
(1)闭合S前,变阻器滑片P应置于____,R2应调到____.
(2)试从下述器材中选出必要且适当的器材,用于测定一只伏特表(RV=5 kW ,Vm=10 V)的精确内阻值:
A.电阻箱:0~20 W ;
B.电阻箱:0~9999 W ;
C.电位器:0~20 kW ;
D.电阻器:0~750 W ;
E.变阻器:0~20 W ;
F.电源:E=6 V,IN=0.5 A;
G.电源:E=12 V;IN=1.0 A;
H.电源:E=36 V,IN=1.5 A;
Ⅰ.开关一只,导线若干.
①电源应选择____;
②R1应选择____;
③R2应选择____.
(3)测量值____RV的真实值(填“大于”“小于”或“等于”)
查看习题详情和答案>>有一个额定电压为10 V、额定功率在10 W-15 W之间的用电器L.(该用电器在电路中可用电阻符号表示),为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:
A.电动势为3 V、15 V、50 V的直流电源各一个(内阻不计);
B.规格0-5 Ω3 A、规格0-15 Ω2 A、规格0-50 Ω1 A的三个滑动变阻器;
C.量程分别为0-0.6 A、0-3 A内阻可忽略的双量程直流电流表一只;
D.量程为0-3 V、内阻为2 kΩ的直流伏特表一只;
E.阻值为2 kΩ、6 kΩ、10 kΩ的定值电阻各一个;
F.开关一个,导线若干;
利用上述仪器,为使测量尽可能准确、方便,并使耗电功率最小,请回答:
(1)应该选择的电源是________.
(2)应该选择的滑动变阻器是________.
(3)在答题卡所给方框中画出测量电路图.
(4)若电流表的指针如图所示,由此可求得该用电器额定功率P=________.