4. 利用独立性检验来考虑两个分类变量X和Y是否有关系时,通过查阅下表来确定断言“X和Y有关系”的可信度. 如果k>5.024,那么就有把握认为“X和Y有关系”的百分比为( ).
|
P( |
0.50 |
0.40 |
0.25 |
0.15 |
0.10 |
0.05 |
0.025 |
0.010 |
0.005 |
0.001 |
|
k |
0.455 |
0.708 |
1.323 |
2.072 |
2.706 |
3.84 |
5.024 |
6.635 |
7.879 |
10.83 |
A. 25% B. 75% C. 2.5% D.97.5%
2. 已知回归直线的斜率的估计值是1.23,样本点的中心为(4,5),则回归直线的方程是( ).
A.
=1.23x+4 B.
=1.23x+5 C.
=1.23x+0.08 D.
=0.08x+1.23
|
分组 |
频数 |
频率 |
|
50.5~60.5 |
4 |
0.08 |
|
60.5~70.5 |
|
0.16 |
|
70.5~80.5 |
10 |
|
|
80.5~90.5 |
16 |
0.32 |
|
90.5~100.5 |
|
|
|
合计 |
50 |
|