网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3498471[举报]
如图所示,可视为质点的物块A、B、C放在倾角为37O、长L=2m的固定斜面上,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,物块的质量分别为mA=0.80kg、mB=0. 40kg,其中A不带电,B、C的带电量分别为qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C,且保持不变。开始时三个物块均能保持静止且与斜面间均无摩擦力作用。如果选定两点电荷在相距无穷远处的电势能为0,则相距为r时,两点电荷具有的电势能可表示为
。现给A施加一平行于斜面向上的力F,使A在斜面上作加速度大小为a=2.5m/s2的匀加速直线运动,经过时间t0物体A、B分离并且力F变为恒力。当A运动到斜面顶端时撤去力F。
已知静电力常量k=9.0×109N·m2/C2,g=10m/s2,sin37O =0.6,cos37O =0.8。求:
(1)未施加力F时物块B、C间的距离;
(2)t0时间内库仑力做的功;
(3)力F对A物块做的总功。
![]()
放在水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0-6s内其速度与时间图象和拉力的功率与时间图象如图所示,则物体的质量为(g=10m/s2取 )( )
A. 5/3kg B. 10/9kg C. 3/5kg D. 9/10kg
查看习题详情和答案>>
1.如图所示是电火花计时器的示意图.电火花计时器和电磁打点计时器一样,工作时使用________(选填“交流”或“直流”)电源.其工作时的基本步骤如下:
A.当纸带完全通过电火花计时器后,及时关闭电火花计时器
B.将电火花计时器电源插头插入相应的电源插座
C.将纸带从墨粉纸盘下面穿过打点计时器
D.接通开关,听到放电声,立即拖动纸带运动
上述步骤正确的顺序是________________.(按顺序填写步骤编号)
2.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是_______m/s,加速度的大小是_______m/s2(计算结果保留两位有效数字).
【题文】3.用细线拉着一个重为5N的小球,使小球竖直向上做匀速直线运动(不计空气阻力).
①分析小球受_____个力作用,施力物体为_____________
②请作出小球所受力的图示
![]()
4.出图中A物体所受弹力的示意图
查看习题详情和答案>>
(20分)如图所示,可视为质点的物块A、B、C放在倾角为37O、长L=2m的固定斜面上,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,物块的质量分别为mA=0.80kg、mB=0. 40kg,其中A不带电,B、C的带电量分别为qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C,且保持不变。开始时三个物块均能保持静止且与斜面间均无摩擦力作用。如果选定两点电荷在相距无穷远处的电势能为0,则相距为r时,两点电荷具有的电势能可表示为
。现给A施加一平行于斜面向上的力F,使A在斜面上作加速度大小为a=2.5m/s2的匀加速直线运动,经过时间t0物体A、B分离并且力F变为恒力。当A运动到斜面顶端时撤去力F。
已知静电力常量k=9.0×109N·m2/C2,g=10m/s2,sin37O=0.6,cos37O =0.8。求:
(1)未施加力F时物块B、C间的距离;
(2)t0时间内库仑力做的功;
(3)力F对A物块做的总功。
查看习题详情和答案>>