网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3458080[举报]
如图甲所示,在x>0的空间中存在沿y轴负方向的匀强电场和垂直于xOy平面向里的匀强磁场,电场强度大小为E,磁感应强度大小为B.一质量为m,带电量为q(q>0)的粒子从坐标原点O处,以初速度v0沿x轴正方向射入,粒子的运动轨迹见图甲,不计粒子的重力.
(1)求该粒子运动到y=h时的速度大小v;
(2)现只改变入射粒子初速度的大小,发现初速度大小不同的粒子虽然运动轨迹(y-x曲线)不同,但具有相同的空间周期性,如图乙所示;同时,这些粒子在y轴方向上的运动(y-t关系)是简谐运动,且都有相同的周期T=
.
Ⅰ.求粒子在一个周期T内,沿x轴方向前进的距离s;
Ⅱ.当入射粒子的初速度大小为v0时,其y-t图象如图丙所示,求该粒子在y轴方向上做简谐运动的振幅Ay .
![]()
(1)图甲所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形,质点P的振动图象如图乙所示,则这列波的传播速度为________m/s,平衡位置在6 m处的q点的振动方程为y=________cm.
(2)如图所示,一个截面为直角三角形的玻璃砖放在水平地面上,折射率n=
.入射光线垂直于AB边从F点射人玻璃砖,经E点折射后到达地面上的P点,已知AE=ED=L,∠ABD=60o,试求光线从F到P所用时间.(光在真空中的速度大小为c)
一列简谐横波沿x轴负方向传播,如下图甲所示,图甲是t=1 s的波形图,图乙是波中某振动质点位移随时间变化的振动图线(两图用同一时间起点).则图乙可能是图甲中哪个质点的振动图线
A.x=0处的质点
B.x=1 m处的质点
C.x=2 m处的质点
D.x=3 m处的质点
在某介质中传播的一列简谐横波在t=0时刻的图象如图甲所示,图乙是这列波在x=4 m处质点P从该时刻起的振动图线,则下列判断中正确的是
A.这列波沿x轴负方向传播,波速大小为v=1 m/s
B.在t=2.0 s时质点P向y轴负方向运动
C.对介质中的任意一个质点来说,在任意连续的1 s内,质点所通过的路程均为8 cm
D.在t=5.0 s时质点P的加速度达到最大值
(1)一列沿着x轴正方向传播的横波,在t=0时刻的波形如图(甲)所示.图甲中某质点的振动图象如图11(乙)所示.质点N的振幅是________m,振动周期为________s,图乙表示质点________(从质点K、L、M、N中选填)的振动图象.该波的波速为________m/s.
![]()
(2)惯性系S中有一边长为l的正方形(如图(A)所示),从相对S系沿x方向以接近光速匀速飞行的飞行器上测得该正方形的图象是________.
![]()
(3)描述简谐运动特征的公式是x=________.自由下落的篮球经地面反弹后上升又落下.若不考虑空气阻力及在地面反弹时的能量损失,此运动________(填“是”或“不是”)简谐运动.
【解析】:(1)从甲、乙图可看出波长λ=2.0 m,周期T=4 s,振幅A=0.8 m;乙图中显示t=0时刻该质点处于平衡位置向上振动,甲图波形图中,波向x轴正方向传播,则质点L正在平衡位置向上振动,波速v=λ/T=0.5 m/s;
(2)由相对论知识易得运动方向上的边长变短,垂直运动方向的边长不变,C图象正确;
(3)简谐运动的特征公式为x=Asinωt,其中A是振幅;篮球从自由落体到反弹起来的过程中,回复力始终为重力,恒定不变,与偏离平衡位置的位移不是成正比的,不符合简谐运动的规律.
查看习题详情和答案>>