摘要:如图所示.一水平方向的传送带以恒定的速度v=2m/s沿顺时针方向匀速转动.传送带右端固定着一光滑的半径R=0.45m的四分之一圆弧轨道.圆弧底端与传送带相切.一质量为0.5kg的物体.从圆弧轨道最高点由静止开始滑下.物体与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2.不计物体滑过圆弧与传送带交接处时的能量损失.传送带足够长.g=10m/s2. 求: (1)物体滑上传送带向左运动的最远距离及此过程中物体与传送带摩擦所产生的内能 (2)物体第一次从滑上传送带到离开传送带所经历的时间, [答案]3.125s [解析]解:(1)沿圆弧轨道下滑过程中 得 物体在传送带上运动的加速度 向左滑动的最大距离 物体在传送带上向左运动的时间 物体向左运动过程中与传送带摩擦所产生内能为: (2)物体向右运动速度达到v时.已向右移动的距离 所用时间 匀速运动的时间

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3456634[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网