摘要:如图所示.在一条直线上两个振动源A.B相距6.0m.振动频率相等.T0=0时刻A.B开始振动.振幅相等.且都只振动一个周期.甲.乙依次是A.B的振动图像.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.30s时同时传播到C点.则 A.两列波的传播速度均为20m/s B.两列波的波长都是4.0m C.在两列波相遇过程中.C点为振动加强点 D.t2=0.7s时刻B点正处在平衡位置且向下运动 答案:D.解析:因A向右传播的波与B向左传播的波在时同时传播到C点.则两列波在A.B间的传播速度均为10m/s.A错,从图像上读出周期为T=0.2s.所以波长.B错,因A.B振动步调相反.所以C点是振动减弱点.C错,在t2=0.7s时刻.B点的振动是由A波引起.可知t=0.7时.B点正处在平衡位置且向下运动.D正确.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3456628[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网