摘要:21.某电熨斗内有R1.R2两段发热丝.其简化电路如图24.它在220V或110V电压下都能 正常工作:110V时将S打至1挡.220V时将S打至2挡.这两种情况下熨斗的电功率 均为1100W.求 (1)电熨斗正常工作5分钟消耗多少电能? (2)电熨斗在220V电压下正常工作的电流是多大? (3)两发热丝的电阻之比多大? [答案] 解:(1)在两种情况下.电熨斗都正常工作.t=5分钟=5×60s=300s,P=1100W 根据P=W/t得W=Pt=1100W×300s=330000J (2)P=1100W,U=220V 根据P=UI.得I=P/U=1100W/220V=5A (3)当:110V时将S打至1挡.U1=110V,P=1100W,电流I1=P/U1=1100W/110V=10A 根据欧姆定律R=U/I,得R1=U1/I1=110V/10A=11Ω 当:220V时将S打至2挡.U=220V,I=5A, 根据欧姆定律R=U/I,得R2=U/I=220V/5A=44Ω 所以R1/R2=1/4 [解析]找准各个量.再根据公式就好计算 [考点]功率的公式及其变形公式..欧姆定律R=U/I及其变形公式

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3429404[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网