搜索
某同学拍一个可视为质点、质量为m=0.1kg的橡皮小球,使它在距地面高h
1
=0.8m的范围内做竖直方向的往复运动,在球到最高点时用手开始击打球,手与球作用过程中球下降了h
2
=0.05m,球从落地到反弹离地历时t=0.1s,球反弹离地时的速度大小v
2
是刚触地时的速度大小v
1
的
4
5
,且反弹恰好到最高点.若手对球和地面对球的作用力均可视为恒力,忽略空气阻力,g取10m/S
2
,试求:
(1)球反弹离地的速度大小v
2
;(2)地面对球弹力大小F
N
;(3)拍球时手对球作用力大小F.
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s
2
.5s内物体的( )
A.路程为65m
B.位移大小为25m,方向向上
C.速度改变量的大小为10m/s
D.平均速度大小为13m/s,方向向上
将一小球在有空气阻力(大小恒定)的情况下以初速度v
1
竖直向上抛出,当落回原地时速度大小为v
2
,若上升过程时间为t
1
,加速度大小为a
1
,克服空气阻力做功为W
1
,下落过程时间为t
2
,加速度大小为a
2
,克服空气阻力做功为W
2
,则有( )
A.v
1
>v
2
B.t
1
>t
2
C.a
1
<a
2
D.W
1
=W
2
从地面竖直上抛一物体,它两次经过A点的时间间隔为t
A
,两次经过B点的时间间隔为t
B
,且A点在B点下方,则AB相距( )
A.
g
2
(
t
2A
-
t
2B
)
B.
g
4
(
t
2A
-
t
2B
)
C.
g
6
(
t
2A
-
t
2B
)
D.
g
8
(
t
2A
-
t
2B
)
一个做竖直上抛运动的物体,上升过程的平均速度是10m/s,则它能到达的最大高度为(g=10m/s
2
)( )
A.5 m
B.10 m
C.20 m
D.30 m
以初速度V
0
竖直向上抛出一小球,如果小球运动过程中所受空气阻力大小不变,下列说法中正确的是( )
A.物体在上升过程中受到的合力小于物体下降过程中受到的合力
B.物体在上升过程中受到的合力大于物体下降过程中受到的合力
C.物体达到最高点瞬间速度为0,合力为0
D.物体在上升和下降过程中受到的合力大小不变
从离地面10米处竖直上抛一物体,取抛出点为原点,向上为正方向,物体的位移为+4米时,物体离地面高度为______,位移为-4米时,物体离地面高度为______.
从地面把一个物体以初速度为20米/秒竖直上抛(空气阻力忽略不计),则在t=______时位移最大.从抛出到回到原点所需时间是______.
“蹦床”运动时奥运会新增的比赛项目之一,运动员在空中展示着优美的动作,深受观众欢迎,假设某运动员在弹力的作用下以8m/s的初速度从蹦床上跃起,则可以估算运动员从跃起到落回蹦床瞬间,可以在空中展示动作的时间是(g取10m/s
2
)( )
A.1.6s
B.0.8s
C.0.4s
D.0.2s
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s
2
.5s内物体的( )
A.速度改变量的大小为10m/s
B.平均速度大小为13m/s,方向向上
C.路程为65m
D.位移大小为25m,方向向上
0
6486
6494
6500
6504
6510
6512
6516
6522
6524
6530
6536
6540
6542
6546
6552
6554
6560
6564
6566
6570
6572
6576
6578
6580
6581
6582
6584
6585
6586
6588
6590
6594
6596
6600
6602
6606
6612
6614
6620
6624
6626
6630
6636
6642
6644
6650
6654
6656
6662
6666
6672
6680
176998
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总