搜索
一个气球以4m/s的速度匀速竖直上升,气球下面系着一个重物,当气球上升到下面的重物离地面217m时,系重物的绳断了,问从这时起,重物经过多长时间落到地面?重物着地时速度多大?(取g=10m/s
2
)
某人在空中某处竖直上抛一物体经8s落地,其υ-t图象如图所示,则物体上升离抛出点最大的高度是______m,抛出点离地面的高度是______m.
如图所示在竖直平面内建立直角坐标系XOY,OY表示竖直向上的方向.已知该平面内存在沿OX轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10
-7
C、质量为10
-5
Kg的小球从坐标原点O沿Y轴正方向以某一初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,其坐标为(1.6,3.2),不计空气阻力,g取10m/s
2
.求:
(1)指出小球带何种电荷;
(2)小球的初速度和匀强电场的场强大小;
(3)小球从O点抛出到落回X轴的过程中电势能的改变量.
以v
0
的初速度竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为h,上升过程空气对小球所做的功为______,设空气阻力不变,小球落回抛出点时的动能为______.
在诸多领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,近年来有一种测g值的方法很好,它是将测g值归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光的波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,能将g值测的很准,具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中O点竖直向上抛出小球,小球又落至原处O点的时间为T,在小球运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点重又回到P点所用的时间为
1
2
T,测得T和H,可求得g等于( )
A.
16H
3
T
2
B.
32H
T
2
C.
32H
3
T
2
D.
H
T
2
质点P以O点为平衡位置竖直向上作简谐振动,当P经过O点时,质点Q从O点所在同一水平面上竖直上抛,它们恰好能够同时到达最高点,且高度相同,在此过程中,两质点的即时速度V
P
与V
Q
的关系应该是( )
A.V
P
>V
Q
B.先V
P
>V
Q
后V
P
<V
Q
C.V
P
<V
Q
D.先V
P
<V
Q
后V
P
>V
Q
原地起跳时,先曲腿下蹲,然后突然蹬地.从开始蹬地到离地是加速过程(视为匀加速),加速过程中重心上升的距离称为“加速距离”.跳蚤原地起跳的“加速距离”d
1
=0.00075m,离地时速度大小v
1
=1.5m/s.
(1)求跳蚤起跳过程中的加速度大小是多少?
(2)人原地起跳的“加速距离”d
2
=0.3m,假想人具有跳蚤相等的起跳加速度,则人跳离地面时的速度大小是多少?
(3)若人以此速度离开地面后,做加速度大小为10m/s
2
的匀减速运动,则人离地后上升的最大高度是多少?
从地面上以比较大的初速竖直上抛小球A,1s后从同一点以同样大小的初速竖直上抛小球B,两球在上升过程中,两球间距( )
A.保持不变
B.不断增大
C.不断减小
D.有时增大,有时减小
小石子在离水平地面35m处以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s
2
,则小石子( )
A.在空中运动的时间为7s
B.落地时的速度大小为70m/s
C.落地前的路程为35m
D.在空中运动的时间内速度改变量的大小为10m/s
把一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受的空气阻力恒为f,则在从物体被抛出到落回地面的全过程中( )
A.重力所做的功为mgh
B.重力所做的功为2mgh
C.空气阻力做的功为零
D.空气阻力做的功为-2fh
0
6478
6486
6492
6496
6502
6504
6508
6514
6516
6522
6528
6532
6534
6538
6544
6546
6552
6556
6558
6562
6564
6568
6570
6572
6573
6574
6576
6577
6578
6580
6582
6586
6588
6592
6594
6598
6604
6606
6612
6616
6618
6622
6628
6634
6636
6642
6646
6648
6654
6658
6664
6672
176998
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总