题目内容

8.一棵树上的每个苹果质量均认为0.4kg,熟透的苹果会从树上落到地面C,或者有滚入沟底D,己知AC、CD的高度差分别为2.2m和3m,以地面C为零势能面,A、B、C、D、E面之间竖直距离如图所示,g=l0m/s2;则下列说法不正确的是(  )
A.一个苹果在D处的重力势能是-12J
B.两个苹果从A落下到D的过程中重力势能的减少量20.8J
C.人和落在地面C处的苹果重力势能相同
D.因为苹果在C处的重力势能数值等于0,所以我们认为苹果没有重力势能了

分析 以地面为零势能的参考面,研究出苹果相对参考面的高度,由Ep=mgh求解重力势能.根据重力做功与重力势能的关系即可判断重力势能的变化量

解答 解:A、以地面C为零势能面,故一个苹果在D处的重力势能是Ep=-mghCD=-0.4×10×0.3J=-1.2J,故A错误;
B、从A处下落到B处重力做功WG=mghAD=0.4×10×5.2J=20.8J,故重力时能减小20.8J,故B正确;
C、人和落在地面C处的苹果都处于零势能面位置,势能都为零,故C正确;
D、因为苹果在C处的重力势能数值等于0,所以我们认为苹果没有重力势能了,故D正确
故选:BCD

点评 本题主要考查了重力势能的表达式及机械能守恒定律的直接应用,注意零势能面的选取,明确重力势能的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网