题目内容
如图3-2-19所示,矩形线框匝数n=250匝,ab=12 cm,ad=10 cm,线框置于B=![]()
图3-2-19
(1)当S接e时,电流表读数为多少?R的热功率为多大?10 min内外力对线框做功多少?
(2)当S接f时,氖泡闪光频率为多大?通电10 min,氖泡发光总时间为多少?(线框电阻不计).
解:对转动的线圈,电动势的最大值为Em=nBSω=250×
×0.12×0.10×4π V=24 V,电动势的瞬时值为e=24sin4πt V.
(1)当S接e时,电路中的电流为I=
A=
A=1.41 A
R上的热功率为PR=I2R=24 W在10 min时间内外力值是功等于电路中的电热Q=I2Rt=24×600 J=1.44×104J
(2)当S接f时,根据正弦曲线知,在交变电流的每一个周期,氖管闪光两次,每次闪光的时间为
,因T=
s,所以闪光频率f=4 Hz,闪光的总时间t总=
×
=400 s.
练习册系列答案
相关题目