题目内容
上海与杭州磁浮列车建设项目建议书于2006年3月获国务院通过。准备今年内施汇建设。沪杭全长175 km,牵引列车前进的是世界上现阶段最先进的直线同步电动机,其功率为1.2×107W,若列车总质量为400T,从杭州站由静止开始做加速度为1m/s2的匀加速直线运动,后又在机车额定功率的牵引下运行,经4分半钟速度达到432km/h,此后列车一直以此速度在平直的轨道上行驶,且运行小列车所受阻力不变,若列车到达目的地前,机车减速到停下所经的时间和路程与出发加速阶段完全相同,求杭州到上海所用的总时间为多少?
速度最大时,F=f=P/vm=1×105 N
加速时,F1-f=ma F1=5×105N 可达到的速度v1=P/F1=24 m/s2 加速所用时间t= v1/a=24 s 加速的距离s1=
/2a=288 m 又,P(T-t)-fs2=m(
)/2 s2=1872 m 离杭州站的距离s3=s1+s2=2160 m s-2s3=vm(tx-T) tx=1422 s 总时间Tx=tx+2T=1962 s
练习册系列答案
相关题目
| A、在B放入磁场的过程中,B中将产生感应电流.当稳定后,感应电流消失 | B、在B放入磁场的过程中,B中将产生感应电流.当稳定后,感应电流仍存在 | C、如A的N极朝上,B中感应电流的方向如图所示 | D、如A的N极朝上,B中感应电流的方向与图中所示的方向相反 |