题目内容
12.要测量某种合金的电阻率.(1)若合金丝长度为L,直径为D,阻值为R,则其电阻率ρ=$\frac{πR{D}^{2}}{4L}$.用螺旋测微器测合金丝的直径如图甲所示,读数为0.650mm.
(3)闭合S1,当S2处于位置a时,电压表和电流表的示数分别为U1=1.35V,I1=0.30A;当S2处于位置b时,电压表和电流表的示数分别为U2=0.92V,I2=0.32A.根据以上测量数据判断,当S2处于位置b(选填“a”或“b”)时,测量相对准确,测量值Rx=2.9Ω.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)应用欧姆定律与电阻定律可以求出电阻率的表达式;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;
(3)根据$\frac{△U}{{U}_{1}}$与$\frac{△I}{{I}_{1}}$进行比较大小,从而确定电压表还是电流表误差较大,进而确定外接法还是内接法,再由欧姆定律,求解电阻.
解答 解:(1)金属丝电阻:R=$\frac{U}{I}$=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{D}{2})^{2}}$,
则电阻率:ρ=$\frac{πR{D}^{2}}{4L}$;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+15.0×0.01mm=0.650mm;
(3)根据$\frac{△U}{{U}_{1}}=\frac{1.35-0.92}{1.35}$=0.32,
而$\frac{△I}{{I}_{1}}=\frac{0.32-0.30}{0.30}$=0.06,
可知,电压表分流较小,因此必须电流表外接法,即S2处于位置b,
根据欧姆定律,则有:Rx=$\frac{0.92}{0.32}$=2.9Ω
故答案为:(1)$\frac{πR{D}^{2}}{4L}$;0.650;(3)b,2.9
点评 本题考查了螺旋测微器读数、求电阻率,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数,螺旋测微器需要估读一位,读数时视线要与刻度线垂直,并掌握电流表内接法与外接法的确定依据
练习册系列答案
相关题目
6.一个小球从空中的a点运动到b点的过程中,重力做功5J,除重力之外其它力做功2J.则小球( )
| A. | 小球在a点的重力势能比在b点多5J | B. | 小球在 a点的动能比在b点少5J | ||
| C. | 小球在a点的机械能比在b点少2J | D. | 小球在a点的机械能比在b点多2J |
7.
如图所示,真空中有一固定点电荷q,甲、乙两带电微粒,沿PQ方向运动,两微粒的运动轨迹如图所示,微粒重力和两者之间的作用力忽略不计,则下列说法正确的是( )
| A. | 若甲、乙两微粒初动能相同,则甲的电荷量小于乙的电荷量 | |
| B. | 若甲、乙两微粒初动能相同,则甲的质量小于乙的质量 | |
| C. | 若甲、乙两微粒比荷相同,则甲的初速度小于乙的初速度 | |
| D. | 若甲、乙两微粒带电荷量相同,则甲的最大电势能小于乙的最大电势能 |
17.
在一个闭合铁芯上绕两个彼此绝缘的线圈A和B,线圈A的两端与处于匀强磁场中的两平行金属导轨上放一金属导体棒ab,线圈B与一电容器C相接,如图所示,若要使电容器C的上极板带正电,则导体棒ab(导轨电阻不计)的运动情况可能是( )
| A. | 沿轨道向右做匀速运动 | B. | 沿轨道向左做加速运动 | ||
| C. | 沿轨道向右做减速运动 | D. | 沿轨道向左做减速运动 |