题目内容
13.一个重为600N的人站在电梯中,当人对电梯地板的压力为700N时,电梯的运动情况可能是( )| A. | 减速上升 | B. | 加速上升 | C. | 匀速下降 | D. | 加速下降 |
分析 此题考查牛顿运动定律的应用,由F合=FN-G=ma,当弹力大于重力时,加速度方向向上,运动方向如果向上则做加速运动,若运动向下则做减速运动.
解答 解:由F合-G=ma,知当弹力大于重力时,加速度方向向上,物体运动方向如果向上则做加速运动,如果物体运动向下则做减速运动,所以A、C、D错误,而B项正确.
故选:B.
点评 此题主要根据牛顿第二定律F合=ma和牛顿第三定律作用力与反作用力等大反向,知压力大于重力,是超重现象.同时注意超重、失重不是看运动方向,而是加速度的方向.
练习册系列答案
相关题目
3.某物理兴趣小组先用伏安法来测定一干电池的电动势和内电阻.现有以下器材可供选用:
A.电流计G1(量程3.0mA,内阻Rg=10Ω)
B.电流计G2(量程5.0mA,内阻约为1Ω)
C.电流表A(量程0.6A,内阻约为0.50Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)
E.电阻箱R2
F.开关S和导线若干

(1)实验小组先用电流计和电阻箱通过改装成一个电压表,则电流计应选用G1.(填G1或G2).所用的电阻箱阻值如图1所示,读数是990Ω.
(2)请在图2线框内画出该实验小组所采用的实验电路图.(标注所选择的器材符号)
(3)该小组在(1)、(2)的基础上根据实验设计的电路图测得的数据如表,请你在图3坐标纸上选择合理的标度,并作出相应的图线.
(4)根据(3)中的图线求得电源的电动势E=1.48V(保留三位有效数字),电源的内阻r=0.84Ω(保留两位有效数字)
A.电流计G1(量程3.0mA,内阻Rg=10Ω)
B.电流计G2(量程5.0mA,内阻约为1Ω)
C.电流表A(量程0.6A,内阻约为0.50Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)
E.电阻箱R2
F.开关S和导线若干
(1)实验小组先用电流计和电阻箱通过改装成一个电压表,则电流计应选用G1.(填G1或G2).所用的电阻箱阻值如图1所示,读数是990Ω.
(2)请在图2线框内画出该实验小组所采用的实验电路图.(标注所选择的器材符号)
(3)该小组在(1)、(2)的基础上根据实验设计的电路图测得的数据如表,请你在图3坐标纸上选择合理的标度,并作出相应的图线.
| 序 号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电流表G(I1/mA) | 1.36 | 1.34 | 1.26 | 1.24 | 1.18 | 1.12 |
| 电流表A(I2/A) | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.28 | 0.36 | 0.44 |