题目内容
5.质点做直线运动的位移 x 与时间 t 的关系为 x=5t+t2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )| A. | 第 1 s 内的位移是 5 m | |
| B. | 前 2 s 内的平均速度是 6 m/s | |
| C. | 任意相邻的 1 s 内位移差都是1 m | |
| D. | 任意 1 s 内的速度增量都是 2 m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合位移关系式得出质点的位移,从而得出平均速度的大小.根据△x=aT2求出相邻时间内的位移之差,根据△v=aT求出任意相等时间内速度的变化量.
解答 解:A、第1s内质点的位移x=5t+t2=5×1+1m=6m.故A错误.
B、质点在前2s内的位移x=5t+t2=5×2+4m=14m,则前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$.故B错误.
C、由$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=5t+{t}_{\;}^{2}$得,加速度a=2m/s2,根据△x=aT2得,△x=2×1m=2m.故C错误.
D、任意1s内速度的变化量△v=aT=2×1m/s=2m/s.故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
13.在电场中有a、b两点,一电子从场中a点运动到b点,克服电场力做功5ev,则( )
| A. | 场强方向一定从a指向b | B. | a点电势一定比b点低5v | ||
| C. | 电子的动能一定增加5ev | D. | 电子的电势能一定增加5ev |
20.2015年3月6日,英国《每日邮报》称,英国学者通过研究确认“超级地球”“格利泽581d”的体积约为地球体积的27倍,密度约为地球密度的$\frac{1}{3}$.已知地球表面的重力加速度为g,地球的第一宇宙速度为v,将“格利泽581d”视为球体,可估算( )
| A. | “格利泽581d”表面的重力加速度为g | |
| B. | “格利泽581d”表面的重力加速度为$\sqrt{3}$g | |
| C. | “格利泽581d”的第一宇宙速度为v | |
| D. | “格利泽581d”的第一宇宙速度为$\sqrt{3}$v |
10.关于力的说法,下述正确的是( )
| A. | 力是使物体发生形变或改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 摩擦力的方向总是与物体运动反向相反 | |
| C. | 物体只要相互接触就有弹力 | |
| D. | 物体只有落向地面时才受重力 |
17.在电磁学发展的过程中,对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,不正确的说法是( )
| A. | 奥斯特(丹麦) 首先发现电流的磁效应 | |
| B. | 法拉第的电磁感应现象使人类的文明跨进了电气化时代 | |
| C. | 库仑(法国)总结了电磁场理论,并预言了电磁波的存在 | |
| D. | 赫兹(德国)用实验证实了电磁波的存在并测定了电磁波的传播速度等于光速 |