题目内容
如图![]()
图
解析:处理平抛运动,首先将其沿水平与竖直方向进行分解,然后以时间t作为中间量,寻找水平方向各量与竖直方向各量之间关系进行分析.
平抛运动在水平方向是匀速直线运动,由于Δs1=Δs2,所以ΔtAB=ΔtBC=t
又由于平抛运动在竖直方向上是自由落体运动,因为ΔtAB=ΔtBC=t,所以Δh2-Δh1=gt2,t=
s=0.1 s
所以v0=
m/s=
在匀变速直线运动中,某段时间内的平均速度等于这段时间内中间时刻的瞬时速度,
则B点竖直方向的速度为:vBy=
m/s=
又因为vBy=gtb所以小球途经B点所需时间为:
tb=![]()
s=0.3 s
途经A点所需时间为:ta=tb-t=(0.3-0.1) s=0.2 s
所以从抛出点到A点的水平距离为:xa=v0ta=4×
竖直距离为:ya=
gta2=
m=
练习册系列答案
相关题目