题目内容

20.某实验小组欲测量额定电压为3V的某LED灯在正常工作时的电阻Rx,已知该灯正常工作时电阻大约为600Ω左右.除该LED灯外,实验中可供选择的实验器材有:
电流表A(量程0~0.6A,内阻RA约2.0Ω)
电压表V1(量程0~6V,内阻RVl约5kΩ)
电压表V2、(量程0~3V,内阻Rv2=500Ω)
滑动变阻器R(0~20Ω,允许最大电流1.0A)
蓄电池E(电动势10V,内阻约0.1Ω})
开关S一只、导线若干
(1)实验中要求测量尽量准确且方便调节,除电源、LED灯、滑动变阻器、开关和导线外,电表(电流表或电压表)应选用V1、V2 (填写仪器符号).
(2)将你所设计的实验电路图画在答题卡上对应的虚线框中,并在图中标明仪器符号.
(3)写出测量LED灯正常工作时的电阻表达式RX=$\frac{({U}_{1}-{U}_{2}){R}_{V2}}{{U}_{2}}$(用电压表V1的示数U1、电压表V2的示数U2、电流表A的示数I,RV1、Rv2、RA中的某些字母表示).

分析 滑动变阻器阻值远小于LED的电阻,所以滑动变阻器采用分压式接法.通过LED最大电流${I}_{m}=\frac{E}{{R}_{x}}=\frac{10}{600}=0.017A$,太小,电流表不能使用,所以选择两个电压表,其中一个电压表电阻与LED内阻差不多,与LED串联,根据欧姆定律求出通过LED的电流,再根据欧姆定律求解LED的电阻.

解答 解:(1)根据题意可知,通过LED最大电流${I}_{m}=\frac{E}{{R}_{x}}=\frac{10}{600}=0.017A$,太小,电流表不能使用,所以选择两个电压表,V1,V2,其中一个电压表电阻与LED内阻差不多,与LED串联.
(2)滑动变阻器阻值远小于LED的电阻,所以滑动变阻器采用分压式接法,Rv2=500Ω与LED电阻差不多,所以V2使用内接法,电路图如图所示:

(3)根据电路可知,V1测量RX和电压表V2的总电压,根据欧姆定律可知通过V2的电流$I=\frac{{U}_{2}}{{R}_{V2}}$,
RX两端的电压U=U1-U2,根据欧姆定律可知,RX=$\frac{U}{I}=\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{\frac{{U}_{2}}{{R}_{V2}}}=\frac{({U}_{1}-{U}_{2}){R}_{V2}}{{U}_{2}}$
故答案为:(1)V1,V2;(2)如图所示;(3)$\frac{({U}_{1}-{U}_{2}){R}_{V2}}{{U}_{2}}$.

点评 本题最容易出错的地方就是同学们没有考虑通过LED最大电流,不知道电流表不能用,而是采用常规的伏安法测电阻,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网