题目内容

【题目】质量m=2 kg的物体在光滑水平面上运动,其分速度vx和vy随时间变化的图线如图(a)、(b)所示,求:

(1)物体所受的合力;

(2)物体的初速度;

(3)t=8 s时物体的速度;

(4)t=4 s内物体的位移。

【答案】(1)v0=3m/s,方向沿x轴正向 (2)F=1N,方向沿y轴正向

(3)v=5m/s,与x轴成α=53° (4)S=12.65m

【解析】试题分析:根据图象甲可知物体的初速度,根据图象乙可求得物体的加速度,由牛顿第二定律求合力,根据速度与位移的合成求解。

(1)由图象可知物体的初速度: ,方向沿x轴正向

(2)由图象可知物体的加速度 :

由牛顿第一定律:F=ma=2×0.5N=1N;方向沿y轴正方向

(3)当 t=8s时, ,

所以物体速度: , 设速度 方向与x轴夹角α,

即, 所以α=530

(4)当t=4s 物体沿x轴方向的位移sx,y方向的位移sy

sx=v xt=12m

所以物体位移

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网