题目内容
【题目】如图甲所示,一半径R=1 m、圆心角等于143°的竖直圆弧形光滑轨道,与斜面相切于B点,圆弧形轨道的最高点为M,斜面倾角θ=37°,t=0时刻有一质量为1kg的物块以8m/s的初速度从A点沿斜面上滑,其在斜面上运动的速度变化规律如图乙所示,若物块恰能到达M点,取g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
![]()
(1)物块经过M点的速度大小;
(2)物块经过B点的速度大小;
(3)物块与斜面间的动摩擦因数及从A点到M点过程物体克服摩擦力所做的功。
【答案】(1)
(2)
(3)
![]()
【解析】试题分析:物块恰能到达M点,由重力提供向心力,由牛顿第二定律可求出物块经过M点的速度大小;物块从B点运动到M点的过程中,只有重力做功,由动能定理列式求出物块经过B点的速度大小;由速度图象的斜率求出加速度大小,判断出加速度方向,根据牛顿第二定律求解物块与斜面间的动摩擦因数,再根据功的定义求出物体克服摩擦力所做的功。
(1)物块恰能到达M点,则有![]()
解得vM=![]()
(2)物块从B点运动到M点的过程中,由动能定理得
![]()
解得vB=![]()
(3)由题图乙可知,物块在斜面上运动时,加速度大小为a=
=10 m/s2,方向沿斜面向下,由牛顿第二定律得:mgsin37°+μmgcos37°=ma
解得μ=0.5。
根据:![]()
解得:s=0.9m
从A点到M点过程物体克服摩擦力所做的功:W=μmgcos37°s
解得:W=3.6J
练习册系列答案
相关题目