题目内容

3.一列简谐横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图,求:
(i)该简谐横波的振幅与波长各为多少?
(ii)若2T>t2-t2>T,波速可能为多大?(T为周期)

分析 (1)由波形图直接读出振幅和波长;
(2)波的一个周期内传播的距离是λ,当2T>t2-t1>T时,可知2λ>s>λ,运用波形平移法得出波的传播距离s与波长的关系,由v=$\frac{s}{t}$求得波速.

解答 解:(i)由波动图象可知:
振幅A=5 cm 
波长λ=8m
(ii)若波沿+x方向传播,则有传播距离为:$△{x}_{1}^{\;}=\frac{5}{4}λ$=10m
$v=\frac{△{x}_{1}^{\;}}{△t}$=2×103m/s
若波沿-x方向传播,则有传播距离为:$△{x}_{2}^{\;}=\frac{7}{4}λ$=14m
$v=\frac{△{x}_{2}^{\;}}{△t}$=2.8×103m/s
答:(i)该简谐横波的振幅为5cm与波长8m
(ii)若2T>t2-t2>T,波速可能为$2×1{0}_{\;}^{3}m/s$或2.8×$1{0}_{\;}^{3}m/s$

点评 本题根据波传播的距离确定波传播的方向,也可以得出波向右与向左传播波速的两个通项,再进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网