题目内容
20.(1)小球运动到B点时的速度大小;
(2)设球的落地点为C点,求C点与B点之间的水平距离大小;
(3)若OP=0.6m,求轻绳能承受的最大拉力大小.
分析 (1)从A到B的过程中,绳子的拉力不做功,只有重力做功,小球的机械能守恒,根据机械能守恒定律可以求得小球到达B点时的速度的大小.
(2)在B点绳子断了之后,小球做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得在水平距离.
(3)对小球受力分析,绳的拉力和重力的合力作为合力提供向心力,根据向心力的公式可以求得最大拉力.
解答 解:(1)设小球运动到B点时的速度大小为vB,由机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}$$m{v}_{B}^{2}$=mgl
解得小球运动到B点时的速度大小
vB=$\sqrt{2gl}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4.0m/s
(2)小球从B点开始做平抛运动,由运动学规律得
x=vBt
y=H-l=$\frac{1}{2}$gt2
解得C点与B点之间的水平距离
x=vB•$\sqrt{\frac{2(H-l)}{g}}$=4×$\sqrt{\frac{2×(1-0.8)}{10}}$=0.80m
(3)若轻绳碰到钉子时,轻绳拉力恰好达到最大值Fm,由圆周运动规律得
Fm-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{r}$
且 r=l-OP
由以上各式解得 Fm=9N.
答:(1)小球运动到B点时的速度大小是4.0m/s.
(2)C点与B点之间的水平距离大小是0.80m.
(3)轻绳能承受的最大拉力大小是9N.
点评 本题中涉及到多种运动形式,把握每个过程和状态的物理规律是关键.对于平抛运动,往往运用运动的分解法研究.对于圆周运动,要明确向心力的来源:指向圆心的合力.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成倾角α,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向向上的拉力F作用下向上运动.0~2s内拉力的大小为10N,2~4s内拉力的大小变为11N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 小环在加速运动时的加速度a的大小为0.5m/s2 | |
| B. | 小环的质量m=1kg | |
| C. | 细杆与水平地面之间的夹角α=30° | |
| D. | 小环的质量m=2kg |
11.如图所示,A、B二物体从O点开始运动,从A、B二物体的位移-时间图象可知,下述说法中正确的是( ) 
| A. | A、B两物体的运动方向相同,同时运动 | |
| B. | A、B两物体都做匀速直线运动 | |
| C. | B物体发生10m的位移的时间是2s | |
| D. | A物体2s内发生的位移是10m |
8.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek,重力势能Ep与其上升高度h间的关系分别如图中两直线所示,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.25N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$ | |
| D. | 小球上升到2m时,动能与重力势能之差为0.5J |
5.
如图所示,斜面上有a、b、c、d四点,ab=bc=cd.从a点正上方的O点以速度v水平抛出一个小球,它恰好落在斜面上的b点;若小球从O点以速度2v水平抛出,不计空气阻力,a、b、c、d、O五点及小球的运动都在同一竖直平面内,则它将有可能落在斜面上的( )
| A. | b、c之间某一点 | B. | c、d之间某一点 | C. | c点 | D. | d点 |
1.
如图,ABC为竖直平面内半径为R的光滑圆弧形轨道,半径OC与竖直半径OB之间夹角为θ,DE为光滑水平平台.一质量为m的小滑块从圆形轨道上的A点以某初速度滑下,沿圆形轨道滑行,过最低点B时,速度为v1,过C点后离开轨道,斜向上飞出,恰好落在平台最右端D点,并能沿平台以大小为v2的速度匀速向左滑动,不计空气阻力,重力加速度为g.则( )
| A. | 滑块过B点时,对轨道压力大小为$\frac{m{{v}_{1}}^{2}}{R}$-mg | |
| B. | 滑块从C运动到D所用时间为$\frac{{v}_{2}sinθ}{g}$ | |
| C. | C、D两点间水平距离为$\frac{{{v}_{2}}^{2}tanθ}{g}$ | |
| D. | C、D两点间竖直距离为$\frac{2{{v}_{2}}^{2}tanθ}{g}$ |