题目内容
有一足够长的平行金属导轨,电阻不计,导轨光滑,间距L=2m,导轨沿与水平方向成θ=300角倾斜放置,在底部连接有一个阻值为R=4Ω电阻,现将一个长为L=2m,质量m=0.2kg,电阻r=2Ω的金属棒自轨道顶部沿轨道自由滑下,经一段距离后进入一垂直轨道平面的匀强磁场中,如图所示,磁场上部有边界,下部无边界,磁感强度B=0.5T,金属棒进入磁场后又运动了S′=3.2m 后开始匀速直线运动,在做匀速直线运动之前这段时间内,电阻R上产生了Q=0.8J的热量,取g=10m/s2,求:(1)金属棒进入磁场到匀速运动时通过电阻R的电量q。
(2)磁场的上部边界距离导轨顶部的距离S。
解:(1)金属棒进入磁场到匀速运动时由法拉第电场感应定律E=△φ/△t=B S′L/△t E=I(R+r) q=I△t得q= B S′L/(R+r) =8/15 (C) (8分) (2)设棒刚进入磁场的速度为V0,在磁场中匀速运动时的速度为V 在磁场中匀速运动时有:mgsinθ=B2L2V/(R+r)得V=6m/s 棒刚进入磁场到匀速运动过程中,由能量守恒 mg S′sinθ+mv02/2= mv2/2 +1.5Q 得V0=4 m/s故S= v02/2a a=g sinθ 得S=1.6m (10分)
练习册系列答案
相关题目