题目内容

如图所示,高为h=1.25m的平台上,覆盖一层薄冰,现有一质量为60kg的滑雪爱好者,以一定的初速度v向平台边缘滑去,着地时的速度方向与水平地面的夹角为45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知下列各项中错误的是( )

A.滑雪者离开平台边缘时的速度大小是5.0m/s
B.滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是2.5m
C.滑雪者在空中运动的时间为0.5s
D.着地时滑雪者重力做功的瞬时功率是300W
【答案】分析:人做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.
解答:解:A、着地时的速度方向与水平地面的夹角为45°,所以此时的水平速度和竖直速度的大小相等,由V2=2gh 可得V==5.0m/s.所以A正确.
B、人在水平方向上做匀速直线运动,水平的位移为x=Vt,竖直方向上h=gt2,所以可以求得x=2.5m,所以B正确.
C、由竖直方向上的位移h=gt2 可以求得,时间t为0.5s,所以C正确.
D、瞬时功率P=mgv=mg?gt=600×5W=3000W,所以D错误.
本题选错误错误的,故选D.
点评:平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,分别根据匀速直线运动和自由落体运动的运动规律列方程求解即可.
在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=只能计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网