题目内容

(08年潮阳一中模拟)(10分)带帆的滑块质量为m=2kg,运动时帆所受的空气阻力与滑块的速度平方成正比,即f=Kv2。现让滑块沿倾角为q 0=37o 的斜面下滑时,恰能以大小为v=1m/s的速度匀速下滑。若将滑块放在倾角为q =53o的斜面上,则能加速下滑,滑块与两斜面间的动摩擦因数均为μ =0.25。 求:   

(1)比例系数K;

(2)沿倾角为53o的斜面下滑速度为v为1m/s时的加速度;

(3)沿倾角为53o的斜面下滑时的最大速度。

解析:

(1)mgsinq 0=μmgcosq 0+ Kv2 (2分)

 

得 (2分)

 

      (2)mgsinq -μmgcosq -Kv2=ma 

 

代数据求得a=2.5 m/s2   (3分)

 

     (3)mgsinq -μmgcosq = Kvm2  

  

代数据求得 vm=1.27m/s  (3分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网