题目内容

4.(1)根据电场强度的定义式E=F/q.在国际单位制中,电场强度的单位应是A
A、牛/库      B、牛/焦     C、焦/库    D、库/牛
(2)关于磁感线.下列说法正确的是D
A、两条磁感线可以相交
B、磁感线是磁场中实际存在的线
C、磁感线总是从N极出发,到S极终止
D、磁感线的疏密程度反映磁场的强弱
(3)电饭锅在220v额定电压下工作达到额定功率700w时,通过电饭锅的电流约为A
A、3.2A     B、3.5A     C、2.8A     D、3.4A
(4)如图所示是一个按正弦规律变化的交变电流的现象,根据图象可知该正弦交变电流的周期是B
A、0.02s      B、0.04s      C、0.06s     D、20s
(5)“北斗”导航卫星向地面发射频率为1.5×109Hz的电磁波,其波长为0.2m(真空中光速为3×108m/s).电磁波在进入地球大气层后频率不变(选填“增大”、“不变”或“减小”).
(6)假设在真空中有两个带正电的点电荷,电荷量均为Q=1C,它们之间的距离r=3m.静电力常量K=9.0×109N•m2/c2.求:
(1)这两个点电荷之间的静电力是引力还是斥力;
(2)这两个点电荷之间的静电力F大小.

分析 (1)国际单位制规定了七个基本物理量.分别为长度、质量、时间、热力学温度、电流、光强度、物质的量.它们的在国际单位制中的单位称为基本单位,而物理量之间的关系式推到出来的物理量的单位叫做导出单位.
(2)根据磁场的性质和磁感线的特点分析.磁体周围存在着磁场,为了形象描述磁场而引入了磁感线的概念,在磁体外部,磁感线是从N极发出,回到S极.
(3)由P=UI求得电流;
(4)由图象求得周期;
(5)由v=λf得求得波长,频率不变;
(6)同种电荷相互排斥,根据由F=$\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$求得电场力

解答 解:(1)根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,可知,力的单位是牛顿,电荷的单位是库仑,所以电场强度的单位是牛/库,故A正确;
(2)A、若两条磁感线可以相交,则交点处就可以做出两个磁感线的方向,即该点磁场方向就会有两个,这与理论相矛盾,因此磁感线不能相交,故A错误;
B、磁感线是为了描述磁场的性质而引入的,是不存在的,故B错误;
C、磁感线是闭合的曲线,故C错误;
D、磁感线的疏密程度反映磁场的强弱,故D正确;故选:D
(3)有P=UI可得
I=$\frac{P}{U}=\frac{700}{220}A=3.2A$,故A正确;
(4)有图象可知周期T=0.04s,故B正确
(5)由v=λf得$λ=\frac{v}{f}=\frac{3×1{0}^{8}}{1.5×1{0}^{9}}m=0.2m$
(6)①同种电荷相互排斥
②由F=$\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$得$F=9×1{0}^{9}×\frac{{1}^{2}}{{3}^{2}}N=1×1{0}^{9}N$
故答案为:(1)A,(2)D,(3)A,(4)B,(5)0.2,不变(6)①斥力,②1×10-9N

点评 本题主要考查了电场、磁场、交流电的图象、及电荷间的相互作用等的基本知识,熟记公式或概念即可解决问题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网