题目内容
2.2016年1月1日南京扬子江隧道实施免费通行政策,大大缓解市民过江压力.该隧道全程7.36公里,设计时速为80km/h,隧道管养在夜间1:00-5:00.下列说法正确的是( )| A. | 汽车过7.36公里隧道指的是汽车运动的位移 | |
| B. | 1:00养护开始指的是时间间隔 | |
| C. | 设计时速80km/h为瞬时速率 | |
| D. | 在遵守规定的情况下,4min内汽车可以通过隧道 |
分析 路程是运动轨迹的长度,位移的大小等于物体初末位置的距离;瞬时速度是物体在某一时刻或某一位置的速度,平均速度是物体在某一段时间或某一段位移内的速度.
解答 解:A、汽车过7.36公里隧道指的是汽车运动的路程.故A错误.
B、1:00养护开始在时间轴上是一个点,指的时刻.故B错误.
C、设计时速80km/h,该速度是某一时刻的速度,最大速率,是瞬时速率.故C正确.
D、汽车在最大速度的前提下通过隧道的时间:$t=\frac{x}{v}=\frac{7.36}{80}×60=5.52$min,故D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道路程和位移的区别,时刻和时间的区别,以及平均速度和瞬时速度的区别,平均速度大小和平均速率的区别,注意平均速率等于路程和时间的比值,平均速度的大小等于位移与时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
12.物体在某时刻的速度v=-6m/s,加速度a=1m/s2,它表示( )
| A. | 物体的加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动 | |
| B. | 再过1s,物体的速度大小变为7m/s | |
| C. | 物体的加速度大于零,物体做加速运动 | |
| D. | 再过1s,物体的速度大小变为5m/s |
13.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一带电粒子从a运动到b(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | |
| B. | 带电粒子从a到b,电势能增大 | |
| C. | 带电粒子在运动过程中受到P的排斥 | |
| D. | c 点的电场强度和d点电场强度相同 |
10.一通电螺线管其磁感强度最大的地方是( )
| A. | 螺线管的内部 | B. | 螺线管的外部 | ||
| C. | 螺线管的中心轴线上 | D. | 螺线管的两极 |
17.
如图,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,电动机M的电阻RM=1Ω,电阻R=1.5Ω,此时电动机正常工作,理想电压表的示数为3V.则( )
| A. | 电动机两端的电压为2V | B. | 电动机两端的电压为6V | ||
| C. | 电动机转化为机械能的功率为12W | D. | 电动机转化为机械能的功率为8W |
14.一个力对物体做了负功,则说明( )
| A. | 这个力一定阻碍物体的运动 | |
| B. | 这个力不一定阻碍物体的运动 | |
| C. | 这个力与物体运动方向的夹角α=90° | |
| D. | 这个力与物体运动方向的夹角α<90 |
11.如图所示,两辆车在以相同的速度做匀速直线运动,根据图中信息和所学知识你可以 得出的结论是( )

| A. | 物体重心的位置只与物体的质量分布有关 | |
| B. | 重力的方向总是垂直向下的 | |
| C. | 物体各部分都受重力作用,但可以认为物体各部分所受重力集中于一点 | |
| D. | 力是使物体运动的原因 |