题目内容

12.如图,水平细杆上套一质量为0.54kg的小环A,用轻绳将质量为0.5kg的小球B与A相连.B受到始终与水平成53°角的风力作用,与A一起向右匀速运动,此时轻绳与水平方向夹角为37°,运动过程中B球始终在水平细杆的下方,求:(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)B对绳子的拉力;
(2)A与杆间的动摩擦因数.

分析 (1)由B受力平衡得到绳子对B的拉力,再根据牛顿第三定律得到B对绳子的拉力;
(2)根据A的受力平衡得到A受到的支持力和摩擦力,进而得到动摩擦因数.

解答 解:(1)小球B向右匀速运动,那么小球受力平衡,所以,绳子拉力T=mBgsin37°=0.5×10×0.6N=3N;
那么,由牛顿第三定律可知:B对绳子的拉力为3N;
(2)对A进行受力分析可知:摩擦力f=Tcos37°=2.4N,A对杆的正压力FN=mAg+Tsin37°=0.54×10+3×0.6(N)=7.2N;
所以,A与杆间的动摩擦因数$μ=\frac{f}{{F}_{N}}$=$\frac{1}{3}$;
答:(1)B对绳子的拉力为3N;
(2)A与杆间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$.

点评 求解物体受力大小,一般根据物体运动状态得到加速度,然后由牛顿第二定律求得合外力,再根据物体受力分析求得外力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网