题目内容

10.如图所示,已知交流电源的电动势为e=220$\sqrt{2}$sin100πt V,电阻R=2 200Ω,则电路中交流电流表和电压表的示数分别为(  )
A.0.1$\sqrt{2}$ A,220$\sqrt{2}$ VB.0.1  A,220$\sqrt{2}$ VC.0.1$\sqrt{2}$ A,220  VD.0.1 A,220 V

分析 由交流电源的表达式可知电源电压的峰值,根据$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$可求有效值,则由欧姆定律可求得电流及电压表的示数.

解答 解:由表达式可知,${E}_{m}=220\sqrt{2}V$
则交流电源电压的有效值$U=E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$
由欧姆定律可知,电路中电流$I=\frac{U}{R}=\frac{220}{2200}A=0.1A$
故ABC错误,D正确
故选:D.

点评 本题应记住:在交流电路中电流表电压表所测量的结果均为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网