题目内容

5.在“测定玻璃的折射率”实验中
(1)为取得较好的实验效果,下列操作正确的是CD
A、必须选用上下表面平行的玻璃砖;
B、选择的入射角应尽量小些;
C、大头针应垂直地插在纸面上;
D、大头针P1和P2及P3和P4之间的距离适当大些.
(2)某同学在量入射角和折射角时,由于没有量角器,在完成了光路图以后,用圆规以O点为圆心,OA为半径画圈,交OO′延长线于C点,过A点和C点作垂直法线的直线分别交于B点和D点,如图所示,若他测得AB=7.5cm,CD=5cm,则可求出玻璃的折射率n=1.5.

分析 (1)为了取得较好的实验效果,根据实验原理分析可知:玻璃砖上下表面不一定要平行,选择的入射角应尽量大些;大头针应垂直地插在纸面上;大头针P1和P2及P3和P4之间的距离适当大些,这样可以减小测量的相对误差.
(2)根据几何知识求出入射角和折射角的正弦值,再求解折射率.

解答 解:(1)A、作插针法测定折射率时,玻璃砖上下表面不一定要平行.故A错误.
B、为了减小测量的相对误差,选择的入射角应尽量大些,效果会更好.故B错误.
C、为了准确确定入射光线和折射光线,大头针应垂直地插在纸面上;故C正确.
D、大头针P1和P2及P3和P4之间的距离适当大些时,相同的距离误差,引起的角度误差会减小,角度的测量误差会小些.故D正确.
故选:CD
(2)图中P1P2作为入射光线,OO′是折射光线,设光线在玻璃砖上表面的入射角为i,折射角为r,则由几何知识得到:
 sini=$\frac{AB}{AO}$,sinr=$\frac{CD}{OC}$,又AO=OC,则折射率n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{AB}{CD}$=$\frac{7.5cm}{5cm}$=1.5
故答案为:(1)CD;(2)1.5.

点评 本题是插针法测定玻璃砖的折射率,实验原理是折射定律,采用单位圆法处理数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网