题目内容

10.已知声音在空气中的速度为340m/s,人能听到的声音最高振动频率为20kHz,则人能听到的声音的最短波长为0.017m;蝙蝠发出的声音波长为2.8×10-3m,则蝙蝠发出的声音的频率为121.4kHz.

分析 声音是一种波动,结合波速与频率、波长关系公式v=λf列式分析即可.

解答 解:人能听到的声音最高振动频率为20kHz,则人能听到的声音的最短波长为:
${λ}_{min}=\frac{v}{{f}_{max}}=\frac{340m/s}{20×1{0}^{3}Hz}=0.017m$ 
蝙蝠发出的声音波长为2.8×10-3m,则蝙蝠发出的声音的频率为:
$f=\frac{v}{λ}=\frac{340m/s}{2.8×1{0}^{-3}Hz}=121428.6Hz$≈121.4KHz
故答案为:0.017,121.4.

点评 本题关键是明确声波具有波的共性,符合波的公式v=λf,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网