题目内容

【题目】如图所示,经过专业训练的杂技运动员进行爬杆表演,运动员爬上8 m高的固定竖直金属杆,然后双腿夹紧金属杆倒立,头顶离地面7 m高,运动员通过双腿对金属杆施加不同的压力来控制身体的运动情况.假设运动员保持如图所示姿势,从静止开始先匀加速下滑3 m,速度达到4 m/s时开始匀减速下滑,当运动员头顶刚要接触地面时,速度恰好减为零,设运动员质量为50 kg.(空气阻力不计)求:

(1)运动员匀加速下滑时的加速度大小;

(2)运动员匀减速下滑时所受摩擦力的大小;

(3)运动员完成全程所需的总时间.

【答案】(1)  (2)600 N (3)3.5 s

【解析】(1)运动员匀加速下滑时,由运动学公式

v2=2a1x1

代入数据得:a1=m/s2

(2)运动员匀减速下滑时v2=2a2x2

解得a2=2 m/s2

由牛顿第二定律:Ff-mg=ma2

得Ff=600 N

(3)由运动学公式

v=a1t1

v=a2t2

t=t1+t2

联立解得t=3.5 s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网