题目内容

【题目】A、B两带电平行板间电场强度E=6×103 N/C,两板间距离为5cm,电场中P1点距A板0.5cm,B板接地,如上图所示.那么A、B两板电压为______V,P1点电势为________V,今将一个带电荷量为2×10-3 C的带电粒子由P1点移到P2点,此过程电场力做功-9.6×10-2 J,则P2点距离B板__________cm.

【答案】-270  3.7

【解析】解:(1)由公式U=Ed得UAB=﹣6×103×5×10﹣2V=﹣300V;

那么AB的电压为300V;

(2)两板间距离为5cm,电场中P1点距A板0.5cm,则P1点距B板的距离为4.5cm,

由公式U=Ed得UP1B=6×103×4.5×10﹣2=270V

由于B板接地且B极带正电,则P1点电势为﹣270 V.

(3)带电荷量为2×10﹣3C的带电粒子由P1点移到P2点,此过程电场力做功﹣9.6×10﹣2J,

则这两点的电势差为UP1P2===﹣48V

所以P2点电势为﹣222V,

又因为UP2B=Ed′

所以d′===﹣3.7cm

负号表示逆着电场线方向,

故答案为:300;﹣270;3.7

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网