题目内容

14.如图所示,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω.定值电阻R1=2Ω、R2=3Ω.
(1)若在a、b之间接一个电容C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电荷量.
(2)若在a、b之间接一个内阻RA=1Ω的电流表,求电流表的示数.

分析 (1)求出和电容器并联的电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压,根据Q=CU求出电容器的带电量;
(2)根据闭合电路的欧姆定律和并联电路的特点求电流表的示数;

解答 解:(1)设电容器两极板间的电压为${U}_{C}^{\;}$,则有:
${U}_{C}^{\;}=\frac{{R}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}E$=$\frac{3}{2+3+1}×6V=3V$
电容器的带电量为:
$Q=C{U}_{C}^{\;}=100×1{0}_{\;}^{-6}×3=3×1{0}_{\;}^{-4}C$,
(2)设电流表与${R}_{2}^{\;}$并联后的电阻为:
${R}_{并}^{\;}=\frac{{R}_{2}^{\;}{R}_{A}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}+{R}_{A}^{\;}}=\frac{3×1}{3+1}=\frac{3}{4}Ω$
则电流表上的电流为:
${I}_{A}^{\;}=\frac{E}{{R}_{并}^{\;}+{R}_{1}^{\;}+r}×\frac{{R}_{2}^{\;}}{{R}_{A}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}$
代入数据:${I}_{A}^{\;}=\frac{6}{\frac{3}{4}+2+1}×\frac{3}{1+3}$
解得:${I}_{A}^{\;}=1.2A$
答:(1)若在a、b之间接一个电容C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,电容器上所带的电荷量为$3×1{0}_{\;}^{-4}C$.
(2)若在a、b之间接一个内阻RA=1Ω的电流表,电流表的示数为1.2A

点评 求电容器所带电量关键要先确定电容器的电压,当电路稳定时,电容器所在电路没有电流,与电容器串联的电阻上没有电压,电容器的电压等于这条电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网